Добро Пожаловать в Мистик - Фоллс, город, окруженный туманом тайн и загадок! Много чего произошло в этом городке с тех пор, как ужасная катастрофа унесла жизнь Грейсона и Миранды Гилберт...
        Стефан Сальваторе, спасший в тот роковой вечер Елену, уже несколько раз отвергал ее, а затем вновь понимал, что не может без нее жить. Его брат, Деймон - так же безнадежно влюблен в Елену, которая, в свою очередь, мечется между двумя братьями, не зная кого выбрать, ибо любит обоих.
        Тем временем, этот город все так же, как и 150 лет назад, обладает мистической силой. Он притягивает всякого рода нечисть, и, поэтому в нем появился род Древних - вампиры, от которых появились все остальные кровопийцы. Один из представителей этого рода - Клаус Майклсон, снявший с себя и своего семейства проклятья (о да, их было много-о-о) своей обожаемой мамочки, хочет устроить вечеринку в стиле 20-х, которой хочет окончательно покорить сердце мисс Форбс.
        Кстати, о нашей милой Кэрри. С того времени, как она пыталась поддержать Елену на похоронах семьи Гилбертов, она сильно изменилась. Причем, как и внутренне, так и внешне. Теперь, наша Кэролайн вампир, и у нее есть парень - оборотень. Хорошая парочка, не правда ли? За ней ухаживает сам Клаус, хотя, она пытается оставаться верной Тайлеру Локвуду...Но удаётся ли?
        Мистик - Фоллс... Можно сказать, родина вампиров. Именно здесь появились первые вампиры - Клаус, Элайджа, Финн, Ребекка, и Кол Майклсоны. И у каждого есть своя история, свои выигрыши и проигрыши. Свои взлеты и падения. Каждый испробовал на себе, благодаря Клаусу, вкус смерти, и тесноту гроба. И каждый теперь по-другому оценивает свою жизнь. Каждый готов постоять за другого... Хотя, нет. Конечно, есть среди них и "белая ворона". Приятно познакомиться -  Финн. Сыночек, который хочет помочь матери угробить всю семейку, дабы восстановить баланс, который уже давным-давно нарушен... Но, у Древних есть поговорка - "Один за всех и все против Финна", и поэтому, буквально вчера, рядом с могильной плитой "Генрик Майклсон" – самого младшего из представителей рода, которого давным-давно загрыз волк, появилась еще одна - "Финн Майклсон".
        Этот кровавый городок приготовил еще несколько тайн и секретов. Одну из них он припас для нескольких ведьм и ведьмаков, недавно появившихся в Мистик – Фоллс. Они хотят восстановить природный баланс, убив, как они считают, единственного древнего - Кола Майклсона. Мистик - Фоллс гарантирует, они будут сильно удивлены, узнав, что древних - целое семейство...
        Ну и напоследок... Необходимо предупредить, дорогой приезжий, что более 1000 лет назад тут жили люди, которые обращались в волков, и поэтому будь аккуратен, ибо очень скоро полнолуние, и, возможно, ты наткнешься на волков, которые собрались в стаю, и слушают напутствия неизвестного человека, рассмотреть которого не получится даже вблизи... Может это и есть та самая легендарная Кэтрин Пирс, о которой уже более полугода нет ни слуха, ни духа!?.